Основные требования по жилым зданиям и застройке частного сектора

ТКП 45-3.01-117-2008. Нормы планировки и застройки. Цитаты:

Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без  
содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. 
Расстояния от границ соседнего участка: 


  • хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, 
  • вольеры с домашними животными – не менее 4 м, 
  • отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, 
  • зеленые насаждения: 

- высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – не менее 3 м; 
- среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; 
- ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.

ТКП 45-2.02-242-2011. ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Пункт 6.1  Противопожарные разрывы в зависимости от степени огнестойкости зданий следует принимать:


Таблица 1
Степень
огнестойкости здания
Минимальные разрывы между зданиями классов Ф1—Ф4, Ф5.4
в зависимости от степени их огнестойкости, м
I—IV
V, VI
VII, VIII
I—IV
6
8
10
V, VI
8
8
10
VII, VIII
10
10
15



Степень огнестойкости здания (условно):
  • lV - если здание сооружено из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и кровлями;
  • V, Vl - между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;
  • Vll - между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;
  • Vlll - полностью сгораемые здания.


Пункт 6.2
Разрывы от мобильных зданий (сооружений) и временных сооружений и других подобных строений принимаются по таблице 1


Пункт 6.8
Разрывы от одноквартирных и блокированных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке, а также на участках дачных и садоводческих товариществ до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках следует принимать согласно таблице 1 с учетом 6.10.
Указанные разрывы, а также разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между ними), не превышающей наибольшую допустимую площадь пожарного отсека здания без противопожарных стен согласно требованиям ТКП 45-2.02-34. При этом площадь пожарного отсека следует принимать по самой низкой степени огнестойкости здания (постройки), принимаемого(ой) в расчете суммарной площади застройки.
Разрывы между соседними строениями садоводческих и дачных товариществ в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении садовых участков не нормируются.
Разрывы между крайними строениями этих пар (групп), относящихся к зданиям VIII степени огнестойкости должны быть не менее 15 м, а для зданий других степеней огнестойкости — не менее 10 м.
Примечание1. Незастроенной площадью между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) следует считать площадь между ближайшими смежными углами (выступающими более чем на 1 м конструкциями, выполненными из горючих материалов) строений.
Примечание 2. При подсчете площади застройки в нее следует принимать любые здания (постройки), размещаемые либо на одном усадебном участке, либо на соседних участках. При этом следует учитывать требования 6.6 и 6.9.


Пункт 6.10   
Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

Разрывы между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Разрывы между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по таблице 1.



Если сказать проще, то:
Расстояние между постройками в пределах усадьбы не нормируется. Зато пожарная охрана требует наличия следующих разрывов между домами и строениями соседних участков:
  • 6 м - если оба здания сооружены из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и кровлями;
  • 8 м - между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;
  • 10 м - между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;
  • 15 м - между полностью сгораемыми зданиями.


СНБ 3.02.04-03. Жилые здания. Цитаты:

Пункт 4.2. В домах должны предусматриваться, как минимум, следующие помещения: 
- жилые комнаты (общая комната, спальня); 
- подсобные помещения (прихожая, кухня, санитарный узел, кладовая или встроенный шкаф, летнее помещение). 
Общая комната должна быть непосредственно связана с прихожей. Допускается проход в одну из спален через общую комнату площадью не менее 16,0 м2 — в двухкомнатных квартирах и 18,0 м2 — в других типах квартир. Спальни должны быть непроходными.


Пункт 4.7. Площадь помещений квартир должна быть, м2, не менее:



  • общая комната — 16,0; 
  • жилая комната (спальня на одного человека) — 9,0;
  • жилая комната (спальня на два человека) — 12,0; 
  • кухня — 9,0; 
  • ванная комната — 3,2; 
  • уборная (туалет) — 1,1; 
  • совмещенный С/У — 3,6; 
  • кладовая — 1,0; 
  • встроенный шкаф — 0,5; 
  • веранда — 2,2. 



Пункт 4.10. Ширина помещений квартир должна быть, м, не менее: 


  • общая комната — 3,0; 
  • жилая комната (спальня на одного человека)
  • жилая комната (спальня на два человека) — 2,6;
  • кухня — 2,3; 
  • прихожая — 1,4; 
  • внутриквартирный коридор, ведущий в жилые комнаты — 1,2; 
  • остальные коридоры — 0,9; 

Пункт 4.10
В квартирах суммарной площадью жилых комнат 60 ми более, как правило, следует предусматривать не менее двух санитарно-гигиенических помещений, оборудованных унитазом и умывальником.

Пункт 4.14
Размеры ванной комнаты должны обеспечивать размещение в них ванны длиной не менее 150 см, умывальника, стиральной машины и (для совмещенного санитарного узла) унитаза. Размеры без умывальника должны быть не менее 0,8×1,2 м, с умывальником — 1,2×1,4 м. 

Пункт 4.16
Размещение санитарных узлов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями не допускается. Допускается частичное размещение санитарного узла (не более 25 % его площади) над жилой комнатой при условии выполнения мероприятий по повышению гидро- и звукоизоляции конструкции пола этого санитарного узла.

Пункт 5.1
 Крыльцо при главном входе в жилой дом должно иметь размеры в плане не менее 1,4×1,4 ми должно быть защищено от атмосферных осадков козырьком или другим устройством.

Пункт 5.5
При наружных входах в отапливаемую жилую часть здания следует предусматривать тамбуры. Допускается вместо тамбуров входы в дом организовать через веранды.


Если над пристроенным гаражом размещается жилое помещение, то необходимо принять компенсационные меры 
    - Расстояние от ворот гаража до окна, расположенного непосредственно над воротами, должно быть не менее 4 м, что достигается устройством козырька из негорючих материалов.
   - Гараж перекрывается только ж/б плитами, которые обрабатываются защитным покрытием для бетона.

Требования для сдачи дома в эксплуатацию.

Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по:
  • внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка)
  • покрытия полов (кроме дощатых)
  • встроенной мебели
  • установки дверных блоков во внутридомовых, внутриквартирных перегородках
  • предусмотренных проектной документацией сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов и ванн), 
  • электрических плит
  • выполнения работ по строительству нежилых построек на придомовой территории
  • покрытий проездов и дорожек
  • ограждений и озеленения, если это не препятствует нормальной эксплуатации жилых домов, квартир. 
При этом в полном объеме должны быть выполнены работы по инженерному обеспечению здания.



Административная ответственность за самовольное строительство


В соответствии со статьей 21.12 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.



Привлечение к административной ответственности и факт уплаты штрафа лицом совершившим административное правонарушение не является основанием для узаконивания самовольной постройки.

То есть могут потребовать снести\привести к нормам.


Самовольное строительство и его последствия.

В соответствии с 223 статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольное строительство - деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

1) на самовольно занятом земельном участке;
2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;
3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.

Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой.

Самовольное строительство должно быть незамедлительно приостановлено.

Лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает права собственности на самовольную постройку в соответствии и не вправе пользоваться и распоряжаться самовольной постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.



Самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке

При самовольном строительстве на самовольно занятом земельном участке, местным исполнительным и распорядительным органом принимается решение о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.

Самовольное строительство на земельном участке,используемом не по целевому назначению либо предоставленном в порядке не установленном законодательством


При самовольном строительстве, в том числе при приобретении лицом земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой (далее - законный приобретатель), Минским городским исполнительным комитетом принимаются в отношении земельного участка решение в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель, а также одно из следующих решений:

1) о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий;

2) о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий.

За лицом, осуществившим на земельном участке, предоставленном в частную собственность либо пожизненное наследуемое владение, самовольное строительство (в том числе за законным приобретателем) по решению суда может быть признано право собственности на самовольную постройку, если сохранение самовольной постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

Признание судом права собственности на самовольную постройку является основанием для принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) и о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.


Самовольное строительство без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил


При самовольном строительстве, в том числе в отношении законного приобретателя, местным исполнительным и распорядительным органом принимается, одно из следующих решений:

1) о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

2) о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

3) о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.




Снос самовольной постройки

Снос самовольной постройки, приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или приведение самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние на основании вступившего в силу решения местного исполнительного и распорядительного органа, выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, либо законным приобретателем, либо за счет таких лиц.

В случае отказа лица, осуществившего самовольное строительство, законного приобретателя выполнить вступившее в силу решение местного исполнительного и распорядительного органа, местным исполнительным и распорядительным органом (уполномоченной им организацией) производятся снос самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или приведение постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние. Взыскание затрат на осуществление сноса самовольной постройки или приведение постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние, приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние производится в судебном порядке.




Документы, предоставляемые гражданами для рассмотрения вопросов самовольного строительства

В соответствии с Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2007 г. № 1802, граждане, осуществившие самовольное строительство, представляют в местный исполнительный и распорядительный орган документы, указанные в пункте 9.4 Указа Президента Беларусь № 200 от 26.10.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»:

заявление;
заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкции самовольной постройки – для построек более одного этажа;
письменное согласие всех проживающих, в том числе временно отсутствующих совершеннолетних граждан и собственников общей долевой собственности, на принятие в эксплуатацию и государственную регистрацию одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории;
копия решения суда о признании права собственности на самовольную постройку - в случае принятия судом такого решения;
документ, подтверждающий право на земельный участок.




Документы, предоставляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для рассмотрения вопросов самовольного строительства

В соответствии с Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2007 г. № 1802, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществившие самовольное строительство, представляют в местный исполнительный и распорядительный орган следующие документы:   - заявление;   - документ, удостоверяющий право на земельный участок;   - заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций самовольной постройки;   - технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта;   - письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на продолжение строительства или на принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственную регистрацию;   - копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку - в случае принятия судом такого решения.


_____________________________________________________________


Полезное:

Архив готовых проектов:

ИП Мороз
г. Брест, ул. Суворова, д. 85
Телефон: (+37529) 722-51-73
Заказы принимаются ежедневно с 9:00 до 20:00